NOMINATION OSCAR

Ecco la lista di tutte le candidature per gli attesissimi Oscar che si terranno il 4 marzo al Dolby Theatre di Los Angeles.

Miglior film:

  • Chiamami col tuo nome – Luca Guadagnino
  • Dunkirk – Christopher Nolan
  • La forma dell’acqua – The Shape of Water – Guillermo del Toro
  • The Post – Steven Spielberg
  • Lady Bird – Greta Gerwig
  • Tre manifesti a Ebbing, Missouri – Martin McDonagh
  • Scappa – Get Out – Jordan Peele
  • L’ora più buia – Joe Wright
  • Il filo nascosto – Paul Thomas Anderson

Migliore regia:

  • Christopher Nolan – Dunkirk
  • Jordan Peele – Scappa – Get Out
  • Greta Gerwig – Lady Bird
  • Paul Thomas Anderson – Il filo nascosto
  • Guillermo del Toro – La forma dell’acqua – The Shape of Water

Migliore attore protagonista:

  • Daniel Day-Lewis – Il filo nascosto
  • Daniel Kaluuya – Scappa – Get Out
  • Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.
  • Gary Oldman – L’ora più buia
  • Timothée Chalamet – Chiamami col tuo nome

Migliore attrice protagonista:

  • Frances McDormand – Tre manifesti a Ebbing, Missouri
  • Sally Hawkins – La forma dell’acqua – The Shape of Water
  • Meryl Streep – The Post
  • Margot Robbie – I, Tonya
  • Saoirse Ronan – Lady Bird

Migliore attore non protagonista:

  • Willem Dafoe – The Florida Project
  • Richard Jenkins – La forma dell’acqua – The Shape of Water
  • Christopher Plummer – Tutti i soldi del mondo
  • Woody Harrelson – Tre manifesti a Ebbing, Missouri
  • Sam Rockwell – Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Migliore attrice non protagonista:

  • Allison Janney – I, Tonya
  • Mary J. Blige – Mudbound
  • Lesley Manville – Il filo nascosto
  • Laurie Metcalf – Lady Bird
  • Octavia Spencer – La forma dell’acqua – The Shape of Water

Migliore sceneggiatura originale:

  • Jordan Peele – Scappa – Get Out
  • Greta Gerwig – Lady Bird
  • Guillermo del Toro e Vanessa Taylor – La forma dell’acqua – The Shape of Water
  • Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani – The Big Sick – Il matrimonio si può evitare… l’amore no
  • Martin McDonagh – Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Migliore sceneggiatura non originale:

  • James Ivory – Chiamami col tuo nome
  • Scott Frank, James Mangold e Michael Green – Logan – The Wolverine
  • Aaron Sorkin – Molly’s Game
  • Dee Rees e Virgil Williams – Mudbound
  • Scott Neustadter e Michael H. Weber – The Disaster Artist

Miglior film straniero:

  • Una donna fantastica (Una mujer fantástica) – Sebastián Leilo (Cile)
  • Corpe e anima (Testről és lélekről) – Ildikó Enyedi (Ungheria)
  • L’insulto (L’insulte) – Ziad Doueiri (Libano)
  • Loveless (Neljubov) – Andrej Zvjagincev (Russia)
  • The Square – Ruben Östlund (Svezia)

Miglior film d’animazione:

  • Coco – Lee Unkrich e Adrian Molina
  • Baby Boss – Tom McGrath
  • The Breadwinner – Nora Twomey
  • Ferdinand – Carlos Saldanha
  • Loving Vincent – Dorota Kobiela e Hugh Welchman

Migliore fotografia:

  • Roger Deakins – Blade Runner 2049
  • Bruno Delbonnel – L’ora più buia
  • Hoyte Van Hoytema – Dunkirk
  • Rachel Morrison – Mudbound
  • Dan Laustsen – La forma dell’acqua – The Shape of Water

Migliore scenografia:

  • Sarah Greenwood e Katie Spencer – La bella e la bestia
  • Dennis Gassner e Alessandra Querzola – Blade Runner 2049
  • Sarah Greenwood e Katie Spencer – L’ora più buia
  • Nathan Crowley e Gary Fettis – Dunkirk
  • Shane Vieau – La forma dell’acqua – The Shape of Water

Miglior montaggio:

  • Jonathan Amos e Paul Machliss – Baby Driver – Il genio della fuga
  • Lee Smith – Dunkirk
  • John Axelrad e Lee Haugen – I, Tonya
  • Sidney Wolinsky – La forma dell’acqua – The Shape of Water
  • Jon Gregory – Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Migliore colonna sonora:

  • Hans Zimmer – Dunkirk
  • Johnny Greenwood – Il filo nascosto
  • Alexandre Desplat – La forma dell’acqua – The Shape of Water
  • John Williams – Star Wars: Gli ultimi Jedi
  • Carter Burwell – Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Migliore canzone:

  • “Mighty River”- Mudbound
  • “Mystery of Love” – Chiamami col tuo nome
  • “Remember me”- Coco
  • “Stand Up for Something”- Marshall
  • “This is me”- The Greatest Showman

Migliori effetti speciali:

  • John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert e Richard R. Hoover – Blade Runner 2049
  • Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner e Dan Sudick – Guardiani della galassia Vol. 2
  • Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza e Mike Meinardus – Kong: Skull Island
  • Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan e Chris Corbould – Star Wars: Gli ultimi Jedi
  • Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon e Joel Whist – The War – il pianeta delle scimmie

Miglior sonoro:

  • Julian Slater, Tim Cavagin e Mary H. Ellis – Baby Driver – Il genio della fuga
  • Ron Bartlett, Doug Hemphill e Mac Ruth – Blade Runner 2049
  • Mark Weingarten, Gregg Landaker e Gary A. Rizzo – Dunkirk
  • Christian Cooke, Brad Zoern e Glen Gauthier – La forma dell’acqua – The Shape of Water
  • David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce e Stuart Wilson – Star Wars: Gli ultimi Jedi

Miglior montaggio sonoro:

  • Julian Slater – Baby Driver – Il genio della fuga
  • Mark Mangini e Theo Green – Blade Runner 2049
  • Richard King e Alex Gibson – Dunkirk
  • Nathan Robitaille e Nelson Ferreira – La forma dell’acqua – The Shape of Water
  • Matthew Wood e Ren Klyce – Star Wars: Gli ultimi Jedi

Migliori costumi:

  • Jacqueline Durran – La bella e la bestia
  • Jacqueline Durran – L’ora più buia
  • Mark Bridges – Il filo nascosto
  • Luis Sequeira – La forma dell’acqua – The Shape of Water
  • Consolata Boyle – Vittoria e Abdul

Miglior trucco e acconciatura:

  • Kazuhiro Tsuji, David Malinowski e Lucy Sibbick – L’ora più buia
  • Daniel Phillips Lou Sheppard – Vittoria e Abdul
  • Arjen Tuiten – Wonder

Miglior documentario:

  • Abacus: Small Enough to Jail, regia di Steve James
  • Visages Villages, regia di Agnès Varda e JR
  • Icarus, regia di Bryan Fogel
  • Strong Island, regia di Yance Ford
  • Last man in Aleppo, regia di Firas Fayyad

Miglior cortometraggio documentario:

  • Edith+Eddie, regia di Laura Checkoway e Thomas Lee Wright
  • Heaven is a traffic jam on the 405, regia di Frank Stiefel
  • Heroin(e), regia di Elaine McMillion Sheldon e Kerrin Sheldon
  • Knife skills, regia di Thomas Lennon
  • Traffic stop, regia di Kate Davis e David Heilbroner

Miglior cortometraggio:

  • DeKalb Elementary – Reed Van Dyk
  • The eleven o’clock – Derin Seale e Josh Lawson
  • The silent child – Chris Overton e Rachel Shenton
  • Watu wote/All of us – Katja Benrath e Tobias Rosen

Miglior cortometraggio d’animazione:

  • Dear Basketball – Glen Keane e Kobe Bryant
  • Garden Party – Victor Caire e Gabriel Grapperon
  • Lou – Dave Mullins e Dana Murray
  • Negative Space – Max Portner e Ru Kuwahata
  • Revolting Rhymes – Jakob Schuh e Jan Lachauer

Oscar onorario:

  • Charles Burnett
  • Owen Roizman
  • Donald Sutherland
  • Agnès Varda

Oscar Special Achievement Award: Alejandro González Iñárritu

Ora non resta che aspettare il 4 marzo per scoprire chi vincerà l’ambita statuetta!

di Elena Felici

Leggi anche l’articolo sui SAG Awards QUI !