BAFTA: i Nominati ! c’è anche Dogman !

Ancora prima delle Nominations agli oscar arrivano le più importanti d’Europa i Bafta 2019.

Attraversiamo l’Oceano per andare in Inghilterra per scoprire i premi che assegna il Cinema Britannico.

I nomi sono molto simili a quelli dei Golden Globes, ma a spiccare sicuramente di più è il film La Favorita di Yorgos Lanthimos. Quidi c’è Roma di Alfonso CuaronGreen Book di Peter Farrelly, ma anche BlackkKlansman di Spike Lee e Bohemian Rhapsody di Bryan Singer, già trionfatore ai Golden Globes 2019. Siamo curiosi di sapere cosa ne pensa la critica inglese del film su Freddy Mercury a casa dei Queen !

La  bella notizia è che Matteo Garrone torna in gara con Dogman, snobbato dagli americani in quanto a nominations… chissà!

Intanto ecco i Nominati Bafta

Ecco tutti i Nominati ai BAFTA 2019

MIGLIOR FILM

BLACKkKLANSMAN Jason Blum, Spike Lee, Raymond Mansfield, Sean McKittrick, Jordan Peele
LA FAVORITA Ceci Dempsey, Ed Guiney, Yorgos Lanthimos, Lee Magiday
GREEN BOOK Jim Burke, Brian Currie, Peter Farrelly, Nick Vallelonga, Charles B. Wessler
ROMA Alfonso Cuarón, Gabriela Rodríguez
A STAR IS BORN Bradley Cooper, Bill Gerber, Lynette Howell Taylor

MIGLIOR FILM BRITANNICO

BEAST Michael Pearce, Kristian Brodie, Lauren Dark, Ivana MacKinnon
BOHEMIAN RHAPSODY Bryan Singer, Graham King, Anthony McCarten
LA FAVORITA Yorgos Lanthimos, Ceci Dempsey, Ed Guiney, Lee Magiday, Deborah Davis, Tony McNamara
McQUEEN Ian Bonhôte, Peter Ettedgui, Andee Ryder, Nick Taussig
STAN & OLLIE Jon S. Baird, Faye Ward, Jeff Pope
A BEAUTIFUL DAY Lynne Ramsay, Rosa Attab, Pascal Caucheteux, James Wilson

MIGLIOR DEBUTTO PER UN REGISTA, SCENEGGIATORE, PRODUTTORE BRITANNICO

APOSTASY Daniel Kokotajlo (Writer/Director)
BEAST Michael Pearce (Writer/Director), Lauren Dark (Producer)
A CAMBODIAN SPRING Chris Kelly (Writer/Director/Producer)
PILI Leanne Welham (Writer/Director), Sophie Harman (Producer)
RAY & LIZ Richard Billingham (Writer/Director), Jacqui Davies (Producer)

FILM STRANIERO

CAPERNAUM Nadine Labaki, Khaled Mouzanar
COLD WAR Paweł Pawlikowski, Tanya Seghatchian, Ewa Puszczyńska
DOGMAN Matteo Garrone
ROMA Alfonso Cuarón, Gabriela Rodríguez
UN AFFARE DI FAMIGLIA Hirokazu Kore-eda, Kaoru Matsuzaki

DOCUMENTARIO

FREE SOLO Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin
McQUEEN Ian Bonhôte, Peter Ettedgui
RBG Julie Cohen, Betsy West
THEY SHALL NOT GROW OLD Peter Jackson
THREE IDENTICAL STRANGERS Tim Wardle, Grace Hughes-Hallett, Becky Read

FILM D’ANIMAZIONE

GLI INCREDIBILI 2 Brad Bird, John Walker
L’ISOLA DEI CANI Wes Anderson, Jeremy Dawson
SPIDER-MAN: UN NUOVO UNIVERSO Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rothman, Phil Lord

REGIA

BLACKkKLANSMAN Spike Lee
COLD WAR Paweł Pawlikowski
LA FAVORITA Yorgos Lanthimos
ROMA Alfonso Cuarón
A STAR IS BORN Bradley Cooper

SCENEGGIATURA ORIGINALE

COLD WAR Janusz Głowacki, Paweł Pawlikowski
LA FAVORITA Deborah Davis, Tony McNamara
GREEN BOOK Brian Currie, Peter Farrelly, Nick Vallelonga
ROMA Alfonso Cuarón
VICE – L’UOMO NELL’OMBRA Adam McKay

SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

BLACKkKLANSMAN Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel, Kevin Willmott
CAN YOU EVER FORGIVE ME? Nicole Holofcener, Jeff Whitty
FIRST MAN Josh Singer
SE LA STRADA POTESSE PARLARE Barry Jenkins
A STAR IS BORN Bradley Cooper, Will Fetters, Eric Roth

MIGLIORE ATTRICE

GLENN CLOSE The Wife
LADY GAGA A Star Is Born
MELISSA McCARTHY Can You Ever Forgive Me?
OLIVIA COLMAN La Favorita
VIOLA DAVIS Widows

MIGLIORE ATTORE

BRADLEY COOPER A Star Is Born
CHRISTIAN BALE Vice
RAMI MALEK Bohemian Rhapsody
STEVE COOGAN Stan & Ollie
VIGGO MORTENSEN Green Book

ATTRICE NON PROTAGONISTA

AMY ADAMS Vice
CLAIRE FOY First Man
EMMA STONE The Favourite
MARGOT ROBBIE Mary Queen of Scots
RACHEL WEISZ La Favorita

ATTORE NON PROTAGONISTA

ADAM DRIVER BlacKkKlansman
MAHERSHALA ALI Green Book
RICHARD E. GRANT Can You Ever Forgive Me?
SAM ROCKWELL Vice
TIMOTHÉE CHALAMET Beautiful Boy

COLONNA SONORA ORIGINALE

BLACKkKLANSMAN Terence Blanchard
SE LA STRADA POTESSE PARLARE Nicholas Britell
L’ISOLA DEI CANI Alexandre Desplat
IL RITORNO DI MARY POPPINS Marc Shaiman
A STAR IS BORN Bradley Cooper, Lady Gaga, Lukas NelsonCINEMATOGRAPHY
BOHEMIAN RHAPSODY Newton Thomas Sigel
COLD WAR Łukasz Żal
LA FAVORITA Robbie Ryan
FIRST MAN Linus Sandgren
ROMA Alfonso Cuarón

MONTAGGIO

BOHEMIAN RHAPSODY John Ottman
LA FAVORITA Yorgos Mavropsaridis
FIRST MAN Tom Cross
ROMA Alfonso Cuarón, Adam Gough
VICE Hank Corwin

SCENOGRAFIA

ANIMALI FANTASTICI: I CRIMINI DI GRINDELWALD Stuart Craig, Anna Pinnock
LA FAVORITA Fiona Crombie, Alice Felton
FIRST MAN Nathan Crowley, Kathy Lucas
IL RITORNO DI MARY POPPINS John Myhre, Gordon Sim
ROMA Eugenio Caballero, Bárbara Enríquez

COSTUMI

LA BALLATA DI BUSTER SCRUGGS Mary Zophres
BOHEMIAN RHAPSODY Julian Day
LA FAVORITA Sandy Powell
IL RITORNO DI MARY POPPINS Sandy Powell
MARIA REGINA DI SCOZIA Alexandra Byrne

TRUCCO E PARRUCCO

BOHEMIAN RHAPSODY Mark Coulier, Jan Sewell
LA FAVORITA Nadia Stacey
MARY QUEEN OF SCOTS Jenny Shircore
STAN & OLLIE Mark Coulier, Jeremy Woodhead
VICE – L’UOMO NELL’OMBRA Nominees TBC

SUONO

BOHEMIAN RHAPSODY John Casali, Tim Cavagin, Nina Hartstone, Paul Massey, John Warhurst
FIRST MAN Mary H. Ellis, Mildred Iatrou Morgan, Ai-Ling Lee, Frank A. Montaño, Jon Taylor
MISSION: IMPOSSIBLE – FALLOUT Gilbert Lake, James H. Mather, Christopher Munro, Mike Prestwood Smith
A QUIET PLACE Erik Aadahl, Michael Barosky, Brandon Procter, Ethan Van der Ryn
A STAR IS BORN Steve Morrow, Alan Robert Murray, Jason Ruder, Tom Ozanich, Dean Zupancic

EFFETTI VISIVI

AVENGERS: INFINITY WAR Dan DeLeeuw, Russell Earl, Kelly Port, Dan Sudick
BLACK PANTHER Geoffrey Baumann, Jesse James Chisholm, Craig Hammack, Dan Sudick
ANIMALI FANTASTICI: I CRIMINI DI GRINDELWALD Tim Burke, Andy Kind, Christian Manz, David Watkins
FIRST MAN Ian Hunter, Paul Lambert, Tristan Myles, J.D. Schwalm
READY PLAYER ONE Matthew E. Butler, Grady Cofer, Roger Guyett, David Shirk

CORTO ANIMATO BRITANNICO

I’M OK Elizabeth Hobbs, Abigail Addison, Jelena Popović
MARFA Gary McLeod, Myles McLeod
ROUGHHOUSE Jonathan Hodgson, Richard Van Den Boom

CORTO BRITANNICO

73 COWS Alex Lockwood
BACHELOR, 38 Angela Clarke
THE BLUE DOOR Ben Clark, Megan Pugh, Paul Taylor
THE FIELD Sandhya Suri, Balthazar de Ganay
WALE Barnaby Blackburn, Sophie Alexander, Catherine Slater, Edward Speleers

EE RISING STAR AWARD (VOTATO DAL PUBBLICO)

BARRY KEOGHAN
CYNTHIA ERIVO
JESSIE BUCKLEY
LAKEITH STANFIELD
LETITIA WRIGHT

 

Seguici su www.radiocalibro.it ! per tutti gli aggiornamenti sui Bafta!!!

O sulle App TuneIn e Radio.it !